Premio Hugo 2019, le finaliste –


Sono stati 1800 tondi i votanti alla prima fase del Premio Hugo 2019. Aventi diritto i partecipanti alla Worldcon 2018 di San Jose e gli iscritti alla Worldcon 2019 di Dublino. I premi saranno assegnati a Dublino, questa estate.

La notizia senz’altro più rilevante è la nettissima prevalenza di autrici tra i finalisti, tanto che abbiamo voluto usare il femminile nel titolo dell’articolo. Nelle categorie letterarie sono ventiquattro donne contro sei uomini. 

Tra le autrici diversi nomi noti in Italia, magari anche solo con racconti pubblicati da Robot o in ebook: Mary Robinette Kowal, Rebecca Roanhorse, Nnedi Okorafor, Aliette de Bodard, Sarah Pinsker, ma anche diversi nomi nuovi.

Tra i finalisti nella categoria artista anche Galen Gara, autrice delle copertine di Robot 2019.

Premio Hugo 2019

Romanzo

  • The Calculating Stars di Mary Robinette Kowal
  • Record of a Spaceborn Few di Becky Chambers
  • Revenant Gun di Yoon Ha Lee
  • Space Opera di Catherynne M. Valente
  • Spinning Silver di Naomi Novik
  • Trail of Lightning di Rebecca Roanhorse

Romanzo breve

  • Artificial Condition di Martha Wells
  • Beneath the Sugar Sky di Seanan McGuire
  • Binti: The Night Masquerade di Nnedi Okorafor
  • The Black God’s Drums di P. Djèlí Clark
  • Gods, Monsters, and the Lucky Peach di Kelly Robson
  • The Tea Master and the Detective di Aliette de Bodard

Racconto lungo

  • If at First You Don’t Succeed, Try, Try Again di Zen Cho
  • The Last Banquet of Temporal Confections di Tina Connolly
  • Nine Last Days on Planet Earth di Daryl Gregory
  • The Only Harmless Great Thing di Brooke Bolander
  • The Thing About Ghost Stories di Naomi Kritzer
  • When We Were Starless di Simone Heller

Racconto breve

  • The Court Magician di Sarah Pinsker
  • The Rose MacGregor Drinking and Admiration Society di T. Kingfisher
  • The Secret Lives of the Nine Negro Teeth of George Washington di P. Djèlí Clark
  • STET di Sarah Gailey
  • The Tale of the Three Beautiful Raptor Sisters, and the Prince Who Was Made of Meat di Brooke Bolander
  • A Witch’s Guide to Escape: A Practical Compendium of Portal Fantasies di Alix E. Harrow

Ciclo

  • The Centenal Cycle di Malka Older
  • The Laundry Files (Ciclo della Lavanderia) di Charles Stross
  • Machineries of Empire di Yoon Ha Lee
  • The October Daye Series di Seanan McGuire
  • The Universe of Xuya (Ciclo di Xuya) di Aliette de Bodard
  • Wayfarers di Becky Chambers

Saggio

  • Archive of Our Own, a project of the Organization for Transformative Works
  • Astounding: John W. Campbell, Isaac Asimov, Robert A. Heinlein, L. Ron Hubbard, and the Golden Age of Science Fiction di Alec Nevala-Lee
  • The Hobbit Duology (documentario in tre parti), scritto e montato da Lindsay Ellis e Angelina Meehan
  • An Informal History of the Hugos: A Personal Look Back at the Hugo Awards, 1953- 2000 di Jo Walton
  • www.mexicanxinitiative.com: The Mexicanx Initiative Experience at Worldcon 76 (Julia Rios, Libia Brenda, Pablo Defendini, John Picacio)
  • Ursula K. Le Guin: Conversations on Writing di Ursula K. Le Guin di David Naimon

Fumetto

  • Abbott scritto da Saladin Ahmed, disegni di Sami Kivelä, colori di Jason Wordie, lettering di Jim Campbell
  • Black Panther: Long Live the King scritto da Nnedi Okorafor e Aaron Covington, disegni di André Lima Araújo, Mario Del Pennino e Tana Ford
  • Monstress, Volume 3: Haven scritto da Marjorie Liu, disegni di Sana Takeda
  • On a Sunbeam di Tillie Walden
  • Paper Girls, Volume 4 scritto da Brian K. Vaughan, disegni di Cliff Chiang, colori di Matt Wilson, lettering di Jared K. Fletcher
  • Saga, Volume 9 scritto da Brian K. Vaughan, disegni di Fiona Staples

Film

  • Annihilation, scritto e diretto da Alex Garland, dal romanzo di Jeff VanderMeer
  • Avengers: Infinity War scritto da Christopher Markus e Stephen McFeely, regia di Anthony Russo e Joe Russo
  • Black Panther scritto da Ryan Coogler e Joe Robert Cole, regia di Ryan Coogler
  • A Quiet Place scritto da Scott Beck, John Krasinski e Bryan Woods, regia di John Krasinski
  • Sorry to Bother You scritto e diretto da Boots Riley
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse scritto da Phil Lord e Rodney Rothman, regia di Bob Persichetti, Peter Ramsey e Rodney Rothman

Cortometraggio o Episodio di serie tv

  • The Expanse: Abaddon’s Gate scritto da Daniel Abraham, Ty Franck and Naren Shankar, regia di Simon Cellan Jones
  • Doctor Who: Demons of the Punjab, scritto da Vinay Patel, regia di Jamie Childs
  • Dirty Computer scritto da Janelle Monáe, regia di Andrew Donoho e Chuck Lightning
  • The Good Place: Janet(s), scritto da Josh Siegal e Dylan Morgan, regia di Morgan Sackett
  • The Good Place: Jeremy Bearimy, scritto da Megan Amram, regia di Trent O’Donnell
  • Doctor Who: Rosa, scritto da Malorie Blackman e Chris Chibnall, regia di Mark Tonderai

Curatore di racconti

  • Neil Clarke
  • Gardner Dozois
  • Lee Harris
  • Julia Rios
  • Lynne M. Thomas and Michael Damian Thomas
  • E. Catherine Tobler

Curatore di romanzi

  • Sheila E. Gilbert
  • Anne Lesley Groell
  • Beth Meacham
  • Diana Pho
  • Gillian Redfearn
  • Navah Wolfe

Artista

  • Galen Dara
  • Jaime Jones
  • Victo Ngai
  • John Picacio
  • Yuko Shimizu
  • Charles Vess

Rivista semiprofessionale

  • Beneath Ceaseless Skies, a cura di Scott H. Andrews
  • Fireside Magazine, a cura di Julia Rios
  • FIYAH Magazine of Black Speculative Fiction, a cura di Troy L. Wiggins e DaVaun Sanders
  • Shimmer, a cura di E. Catherine Tobler
  • Strange Horizons, a cura di Jane Crowley, Kate Dollarhyde, Vanessa Rose Phin, Vajra Chandrasekera, Romie Stott, Maureen Kincaid Speller e lo Strange Horizons Staff
  • Uncanny Magazine, a cura di Lynne M. Thomas e Michael Damian Thomas

Fanzine

  • Galactic Journey, a cura di Janice Marcus
  • Journey Planet, a cura di Team Journey Planet
  • Lady Business,  a cura di Ira, Jodie, KJ, Renay e Susan
  • nerds of a feather, flock together,  a cura di Joe Sherry, Vance Kotrla e The G
  • Quick Sip Reviews,  a cura di Charles Payseur
  • Rocket Stack Rank,  a cura di Greg Hullender e Eric Wong

Fancast

  • Be the Serpent, presentato da Alexandra Rowland, Freya Marske e Jennifer Mace
  • The Coode Street Podcast, presentato da Jonathan Strahan e Gary K. Wolfe
  • Fangirl Happy Hour, presentato da Ana Grilo e Renay Williams
  • Galactic Suburbia, presentato da Alisa Krasnostein, Alexandra Pierce e Tansy Rayner Roberts, prodotto da Andrew Finch
  • Our Opinions Are Correct, presentato da Annalee Newitz e Charlie Jane Anders
  • The Skiffy and Fanty Show, prodotto da Jen Zink and Shaun Duke, presentato da the Skiffy and Fanty Crew

Scrittore non professionista

  • Foz Meadows
  • James Davis Nicoll
  • Charles Payseur
  • Elsa Sjunneson-Henry
  • Alasdair Stuart
  • Bogi Takács

Artista non professionista

  • Sara Felix
  • Grace P. Fong
  • Meg Frank
  • Ariela Housman
  • Likhain (Mia Sereno)
  • Spring Schoenhuth

Libro d’arte

  • The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition, illustrato da Charles Vess, scritto da Ursula K. Le Guin
  • Daydreamer’s Journey: The Art of Julie Dillon di Julie Dillon
  • Dungeons & Dragons Art & Arcana: A Visual History di Michael Witwer, Kyle Newman, Jon Peterson, Sam Witwer
  • Spectrum 25: The Best in Contemporary Fantastic Art, a cura di John Fleskes
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse – The Art of the Movie di Ramin Zahed
  • Tolkien: Maker of Middle-earth, a cura di Catherine McIlwaine

Premio John W. Campbell per il miglior scrittore esordiente

  • Katherine Arden
  • S.A. Chakraborty
  • R.F. Kuang
  • Jeannette Ng
  • Vina Jie-Min Prasad
  • Rivers Solomon

Premio Lodestar per il miglior libro young adult

  • The Belles di Dhonielle Clayton
  • Children of Blood and Bone di Tomi Adeyemi
  • The Cruel Prince di Holly Black
  • Dread Nation di Justina Ireland
  • The Invasion di Peadar O’Guilin
  • Tess of the Road di Rachel Hartman

Premio Retro Hugo 1944

Romanzo

  • Conjure Wife di Fritz Leiber, Jr.
  • Earth’s Last Citadel di C.L. Moore e Henry Kuttner
  • Gather, Darkness! di Fritz Leiber, Jr.
  • Das Glasperlenspiel [The Glass Bead Game] di Hermann Hesse
  • Perelandra di C.S. Lewis
  • The Weapon Makers di A.E. van Vogt

Romanzo breve

  • Attitude di Hal Clement
  • Clash by Night di Lawrence O’Donnell (Henry Kuttner e C.L. Moore) 
  • The Dream-Quest of Unknown Kadath di H.P. Lovecraft
  • The Little Prince di Antoine de Saint-Exupéry
  • The Magic Bed-Knob; or, How to Become a Witch in Ten Easy Lessons di Mary Norton
  • We Print the Truth di Anthony Boucher

Racconto lungo

  • Citadel of Lost Ships di Leigh Brackett
  • The Halfling di Leigh Brackett
  • Mimsy Were the Borogoves di Lewis Padgett (C.L. Moore e Henry Kuttner) 
  • The Proud Robot di Lewis Padgett (Henry Kuttner)
  • Symbiotica di Eric Frank Russell
  • Thieves’ House di Fritz Leiber, Jr

Racconto breve

  • Death Sentence di Isaac Asimov
  • Doorway into Time di C.L. Moore
  • Exile di Edmond Hamilton
  • King of the Gray Spaces (R is for Rocket) di Ray Bradbury
  • Q.U.R. di H.H. Holmes (Anthony Boucher)
  • Yours Truly – Jack the Ripper di Robert Bloch

Fumetto

  • Buck Rogers: Martians Invade Jupiter di Philip Nowlan e Dick Calkins
  • Flash Gordon: Fiery Desert of Mongo di Alex Raymond
  • Garth di Steve Dowling
  • Plastic Man #1: The Game of Death di Jack Cole
  • Le Secret de la Licorne [The Secret of the Unicorn] di Hergé
  • Wonder Woman #5: Battle for Womanhood scritto da William Moulton Marsden, disegni di Harry G. Peter

Film

  • Batman di Lambert Hillyer
  • Cabin in the Sky (Due cuori in cielo) di Vincente Minnelli e Busby Berkeley
  • A Guy Named Joe (Joe il pilota) di Victor Fleming
  • Heaven Can Wait (Il cielo può attendere) di Ernst Lubitsch
  • Münchhausen (Il barone di Münchhausen) di Josef von Báky
  • Phantom of the Opera (Il fantasma dell’opera) di Arthur Lubin

Cortometraggio

  • The Ape Man di William Beaudine
  • Frankenstein Meets the Wolfman di Roy William Neill
  • Der Fuehrer’s Face di Jack Kinney
  • I Walked With a Zombie di Jacques Tourneur
  • The Seventh Victim di Mark Robson
  • Super-Rabbit di Charles M. Jones

Curatore di rivista

  • John W. Campbell
  • Oscar J. Friend
  • Mary Gnaedinger
  • Dorothy McIlwraith
  • Raymond A. Palmer
  • Donald A. Wollheim

Artista

  • Hannes Bok
  • Margaret Brundage
  • Virgil Finlay
  • Antoine de Saint-Exupéry
  • J. Allen St. John
  • William Timmins

Fanzine 

  • Fantasy News, a cura di William S. Sykora
  • Futurian War Digest, a cura di J. Michael Rosenblum
  • The Phantagraph, a cura di Donald A. Wollheim
  • Voice of the Imagi-Nation, a cura di Jack Erman (Forrest J Ackerman) e Morojo (Myrtle Douglas)
  • YHOS, a cura di Art Widner
  • Le Zombie, a cura di Wilson “Bob” Tucker

Scrittore non professionista

  • Forrest J. Ackerman
  • Morojo (Myrtle Douglas)
  • Jack Speer
  • Wilson “Bob” Tucker
  • Art Widner
  • Donald A. Wollheim


https://www.youchannel.org/feed/

Cerchi un autonoleggio ?

Scegli ora: Autonoleggio Economico

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *